10ª RPM realiza homenagens a policiais e autoridades civis

A solenidade "Prêmio Expressão" certificou militares que se destacaram e personalidades civis que ajudaram na paz social.
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

A 10ª Região da Polícia Militar em Patos de Minas realizou na manhã desta sexta-feira (19/11) a solenidade “Prêmio Expressão”. O evento aconteceu no Salão Coronel Wesley Rodrigues Rosa, anexo ao quartel da 10ª RPM).

O evento foi realizado como forma de valorizar o público interno da Polícia Militar e também com as parcerias de autoridades civis, além de demonstrar à população mineira a importância dos policiais militares na promoção da paz social.

Durante a solenidade, os militares foram receberam um certificado de Destaques Profissionais do 2º Semestre de 2021. Personalidades civis receberam o Troféu “Amigo 10”. Sete militares foram agraciados com a Medalha Alferes Tiradentes.

Os homenageados foram:

Agraciados com a Medalha Alferes Tiradentes

  • TEN CEL Salomão Queiroz Caixeta
  • MAJ Adriano Marques Guimarães
  • 1º TEN Cleuber Luiz de Melo
  • 2º SGT Matheus Henrique de Lima
  • 3º SGT Ricardo Augusto Figueiredo Teixeira
  • 3º SGT Genésio Machado Alves
  • 3º SGT Rosália Aparecida da Silva

Agraciados com o Troféu “Amigo Dez”

  • Prefeito de Patos De Minas: Luís Eduardo Falcão Ferreira, representado pela vice-prefeita Sandra Gomes
  • Prefeito de Carmo do Paranaíba: César Caetano de Almeida Filho
  • Diretor do Foro de Patos de Minas: Juiz de Direito José Humberto Da Silveira
  • Chefe do Décimo Departamento da Polícia Civil: delegado geral Jean Pierre Batista Neves;
  • Coordenador do Gaeco, promotor de justiça Cléber Couto
  • Diretor-Geral da Cemil, Vasco Praça Filho

Oficiais de primeiro posto, que farão o juramento a Bandeira Nacional

  • 2º TEN Eduardo Gonçalves Nunes Teixeira
  • 2º TEN Alcides Dornelas dos Santos Júnior
  • 2º TEN André Neder Issa Fortuna
  • 2º TEN Lucas Antônio de Lima

Agraciados com o “Prêmio Expressão”

15º BPM

  • CAP PM Paulo Roberto de Oliveira
  • CAP PM Hebert Bruno de Paula Santana
  • 1º TEN PM Jean Max dos Santos
  • 1º TEN PM Fábio Gomes Oliveira
  • 2º TEN PM Rodrigo Pereira De Souza
  • 2º TEN PM André Neder Issa Fortuna
  • 1º SGT PM José Hermógenes Guimarães
  • 1º SGT PM Sueli da Consolação Silva Franco
  • 1º SGT PM Marcos Antônio Rodrigues
  • 2º SGT PM Fabrício Bruno Silva
  • 2º SGT PM Mirian Rodrigues Brasil
  • 2º SGT PM Carlos Aguiar Coutinho
  • 2º SGT PM Carlos Henrique da Silva
  • 2º SGT PM Diego Tolentino de Sousa
  • 2º SGT PM Amauri Brandão de Brito
  • 3º SGT PM Emerson Alves de Oliveira Fernandes
  • 3º SGT PM Cleber Marcos Moreira
  • 3º SGT PM Claudenor de Oliveira Rocha
  • 3º SGT PM Agostinho Divino da Silva
  • CB PM Alexandre Fonseca
  • CB PM Ricardo Nascentes da Cunha
  • CB PM Nathália Rodrigues Sales
  • CB PM Jader Frois dos Santos
  • CB PM Denis Henrique de Moraes
  • CB PM Ronne Paulo de Magalhães
  • CB PM Helder de Morais dos Santos
  • CB PM Bruno Carlos Moreira de Magalhães
  • CB PM Willian Caixeta Silva
  • CB PM Matheus Mendonça
  • SD 1ª CL PM Adriano Ferreira Caixeta
  • SD 1ª CL PM Thiago José De Sousa

46º BPM

  • CAP Diomásio Júnior Caetano
  • 1º TEN Kayro Henrique Gimenes Nunes
  • 2º TEN Alcides Dornelas dos Santos Junior
  • 2º TEN Samuel Marques Gomes
  • 2º SGT João Alves De Souza Neto
  • 2º SGT Ana Carolina Silva Chagas
  • 2º SGT PM Eli da Cunha Pereira
  • 2º SGT Paulo Lucas de Andrade Júnior
  • 3º SGT Laura Mundim de Souza Mendes
  • CB PM Ítalo Souza Pereira
  • CB PM Washington Pereira Trindade
  • CB PM Paulo Lima Duarte Neto
  • CB PM Leiber Rodrigues Da Luz
  • CB PM Thiago Dorneles Siqueira
  • SD 1ª CL PM Graice Helen de Oliveira Rodrigues
  • SD 1ª CL PM Gabriel Landim Nunes Linhares
  • SD 1ª CL PM Alisson Freitas Batista
  • SD 1ª CL PM Nattany Luiza Faria Alves
  • SD 1ª CL PM Questt Ribeiro Ramos
  • SD 1ª CL PM Jean Carlos Luiz Chaves
  • SD 1ª CL PM Renato Ávila Cunha
  • SD 1ª CL PM Nínive Aira Calazans Lacerda
  • SD 1ª CL PM Thatiany Galvão Cardoso Alves

Agraciados com o “Destaque Profissional do ano de 2021”

Estado Maior da 10ªRPM

  • 1º TEN Luis Henrique Caixeta Silva
  • 1º SGT Cleonilsson Gonçalves de Leles

15º BPM

  • 1º TEN Fábio Gomes Oliveira
  • 2ª SGT Carlos Henrique Da Silva

46º BPM

  • 1º TEN Luiz Paulo Alves dos Santos
  • 3º SGT Agner Leite Lima
🔔 ATIVAR NOTIFICAÇÕES

QUAL SUA OPINIÃO? COMENTE!

Os comentários não representam a opinião do Patos Notícias. A responsabilidade pelos comentários é dos respectivos autores.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

NEWSLETTER

REPORTAR ERRO

Sua privacidade é muito importante pra nós! Usamos cookies, rastreadores, para exibir anúncios e conteúdos com base em suas preferências. Os cookies não permitem acesso a informações particulares, como nome, endereço, etc. Conheça nossa política de privacidade e nossos termos de uso.