UNIPAM/FEPAM entregam “Prêmio José Muriel Cardoso”

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
UNIPAMFEPAM entregam “Prêmio José Muriel Cardoso”
Foto: Divulgação

O Centro Universitário de Patos de Minas (UNIPAM) realizou na última quinta-feira (09), no auditório do bloco E, a solenidade de entrega do “Prêmio José Muriel Cardoso”.

A premiação acadêmica foi criada pela Fundação Educacional de Patos de Minas (FEPAM), entidade mantenedora do UNIPAM, com o intuito de homenagear a cada ano letivo, o aluno classificado em primeiro lugar geral no Processo Seletivo da instituição, bem como, os acadêmicos classificados em primeiro lugar de cada curso.

O evento presta homenagem ao professor José Muriel Cardoso, que durante muitos anos se dedicou a assessoria educacional da FEPAM, tanto na criação da Fundação, quanto na implantação de seus primeiros cursos.

Na oportunidade estiveram presentes o presidente da FEPAM, Teotônio Biá Tobias França; o Reitor do UNIPAM, professor Milton Roberto de Castro Teixeira, o vice-presidente da FEPAM, professor Marcos Antônio Caixeta Rassi, o Pró-Reitor de Planejamento, Administração e Finanças, professor Renato Borges Fernandes, o membro do Conselho de Curadores da FEPAM, professor Guilherme Caixeta Borges, a Diretora de Graduação, professora Maria Marta do Couto Pereira Rodrigues e o Diretor Executivo, professor João Wander Silva. Estiveram ainda presentes, coordenadores de cursos, familiares e alunos.

Na ocasião foram premiados o aluno classificado em 1º lugar geral no Processo Seletivo/2019 e os alunos classificados em 1º lugar, por curso. O aluno do curso de Medicina, Matheus Vendramini Furtado do Amaral foi classificado em 1º lugar geral no Processo Seletivo.

Foram classificados em 1º lugar, por curso:

Administração – Maurício Rodrigues Oliveira Júnio

                           Arthur Araújo Borges

Agronomia (Diurno) – Rafaela Furtado de Paula

Agronomia (Noturno) – Felipe Vieira Caldeira

Arquitetura e Urbanismo – Eduarda de Freitas Rosa

Ciências Biológicas – Thalita Taiane Dias Alves de Souza

Ciências Contábeis – Arthur Freitas Mota

Direito (Diurno) – Paulo Gonçalves Sousa Braga

Direito (Noturno) – Rafael Calazans Aparecido dos Reis Andrade

Educação Física (Licenciatura) – Marcos Vinícius Corrêa Sousa

Educação Física (Bacharelado) – Lucas Carvalho Oliveira

Enfermagem – Marcelle Luiza Borges Barbosa

Engenharia Civil – Aliff Alves de Oliveira

Engenharia Elétrica – Kamila Joice Alves Araújo

Engenharia Mecânica – João Marcos Agapito Moreira Froes

Engenharia Química – Gabriel Martins de Almeida Campos

Farmácia – Letícia Beatriz dos Santos Fonseca

Fisioterapia – Isadora Nascimento Pacheco Carvalho

Gestão Comercial – Luiz Fernando Borba Costa

História – Cecília Moreira Soares dos Reis

Medicina Veterinária (Diurno) – João Victor Teixeira Vieira

Medicina Veterinária (Noturno) – Rodrigo Vaz Piau Coelho

Nutrição – Christian Lucas da Silva

Odontologia – Polyana Cristina Lopes

Pedagogia – Marcela Cristina Caixeta

Psicologia – Isabel Soares Guimarães

Publicidade e Propaganda – Fernanda Beatriz Alves

Sistemas de Informação – Arthur Bernardes Queiroz

                                               Lucas Luiz de Souza

Zootecnia – Erica Takaya

QUAL SUA OPINIÃO ? COMENTE!

Os comentários não refletem a opinião do portal. Não nos responsabilizamos por eles e em caso de descontentamento use a opção “Denunciar ao Facebook”. Você está sujeito aos nossos Termos de Uso.

NOTÍCIAS RELACIONADAS