Primeiro dia de Aberto Paralímpico de Bayreuth termina com classificação de sete brasileiros

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Bruna Alexandre, Danielle Rauen, Israel Stroh, Diego Moreira, Catia Oliveira, Joyce Oliveira e Claudio Massad avançaram na competição.

O primeiro dia de competições do Aberto de Bayreuth, na Alemanha, foi muito positivo para os brasileiros. Dos 11 atletas da delegação verde e amarela, sete continuam na briga por medalha: Catia Oliveira, Joyce Oliveira, Danielle Rauen, Bruna Alexandre, Diego Moreira, Israel Stroh e Claudio Massad.
 
Iranildo Espíndola, Guilherme Costa, Paulo Salmin e Jenyfer Parinos acabaram não conseguindo passar pela fase de grupos e deram adeus ao torneio individual.
 
Nas quartas de final da Classe 1-2 feminina, Catia Oliveira vai encarar a francesa Genevieve Clot, nesta quinta-feira, 15, às 6h30 (de Brasília), enquanto Joyce Oliveira terá pela frente Andreja Dolinar, da Eslovênia, pelas quartas da Classe 4 feminina, às 5h30.
 
Pela semifinal Classe 9, Danielle Rauen vai duelar com a turca Neslihan Kavas, às 5h30, já Bruna Alexandre, nas quartas de final da Classe 10, vai enfrentar a croata Mirjana Lucic, às 4h.
 
Israel Stroh pegou ‘bye’ nas oitavas de final e foi diretamente para as quartas, quando terá pela frente o japonês Kazuya Kaneko, às 4h30. Diego Moreira, por sua vez, vai encarar o belga Laurens Devos, nas quartas da Classe 9. Nas oitavas, dele bateu David Pulpan, da República Tcheca, por  3 sets a 0 (11/3; 11/3 e 11/9). Nas quartas da Classe 10, Claudio Massad vai enfrentar o austríaco Krisztian Gardos, às 5h.
 
Grupos definidos para o torneio de equipes
 
Atual campeão mundial, a equipe formada por Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos está no Grupo A da Classe 8-10, ao lado de Rússia, Alemanha e Japão 2. A estreia acontece nesta quinta-feira, contra a Alemanha, às 10h30 (de Brasília).
 
Joyce Oliveira e Catia Oliveira, na Classe 4-5, estão no Grupo A, onde também se encontra os times Coreia do Sul/Hong Kong, Grã-Bretanha/Rússia e Austria/Turquia. Na Classe 2 masculina, Iranildo Espíndola e Guilherme Costa caíram no Grupo C, ao lado da República Tcheca e Eslovênia/Croácia, enquanto na Classe 7, Israel Stroh e Paulo Salmin estão no Grupo A, com Ucrânia, Japão 2 e Egito/Nigéria.
 
Diego Moreira fará parceria com o hungaro Barnabas Retter, na Classe 9, e está no Grupo A, com Itália, Polônia e Japão 2. Claudio Massad, por sua vez, atuará ao lado do polonês Igor Misztal e está no Grupo B, com Rússia, Estados Unidos e Dinamarca/Irlanda.

- Continua depois da publicidade -

Atual campeão mundial, a equipe formada por Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos está no Grupo A da Classe 8-10/ Foto: Reprodução facebook

Fonte: CBTM

The post Primeiro dia de Aberto Paralímpico de Bayreuth termina com classificação de sete brasileiros appeared first on Portal Esporte Net.

Por: Fernanda Oliveira – Esporte NET

- Continua depois da publicidade -

QUAL SUA OPINIÃO ? COMENTE!

Os comentários não refletem a opinião do portal. Não nos responsabilizamos por eles e em caso de descontentamento use a opção “Denunciar ao Facebook”. Você está sujeito aos nossos Termos de Uso.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

- Continua depois da publicidade -